Япония: оппозиционный депутат арестован за хранение наркотиков

Член японской палаты представителей от главной оппозиционной Демократической партии (ДПЯ) Кэндзи Кобаяси был арестован в воскресенье за хранение и употребление наркотических веществ.

Как пишет в понедельник газета "Асахи" со ссылкой на источники в главном полицейском управлении, вместе с ним, также по обвинению в нарушении "Закона о стимулирующих веществах", были арестованы его личный секретарь Коси Андо и бывший помощник Масахару Саэки, передает РИА "Новости".

К ходе обысков в офисах и в частном доме Кобаяси у него и его сотрудников были обнаружены стимулянты в дозах от 0,1 до 0,6 грамма.

Арестованные признали себя виновными, заявив, что стимулянты предназначались ими исключительно для собственного пользования.

Избранный в субботу новым главой ДПЯ Сэйдзи Маэхара принес от имени партии официальные извинения, заявив, что Кобаяси будет исключен из партии и лишен депутатского статуса.

На внеочередных выборах в нижнюю палату японского парламента 11 сентября ДПЯ потерпела сокрушительное поражение, уменьшив свое представитнльство в палате со 177 до 113 депутатов. Правящая Либерально-демократическая партия увеличила число своих мест в парламенте до 296.