Лавров: Россия будет наращивать эффективность работы ООН

Россия намерена совместно с другими странами наращивать эффективность работы ООН в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, а также в области безопасности. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на 60-й сессии Генассамблеи ООН, передает КМ.

«На смену блоковому противостоянию пришли многочисленные кризисы и конфликты, которые до недавнего времени тлели на периферии интересов двух сверхдержав», - заявил глава МИД. «Часть их становится реальными или потенциальными источниками международного терроризма, подпитывает тесно связанные с ним трансграничную преступность и наркоторговлю», - подчеркнул он. «Человечество оказалось перед угрозой неконтролируемого расползания ОМУ, попадания его в руки террористов, вновь сталкивается с преступлениями геноцида, гуманитарными катастрофами», - отметил дипломат.

«В этих условиях еще более востребованным становится огромный потенциал ООН, прежде всего в обеспечении мира и безопасности на коллективной и, что особенно важно, легитимной правовой основе», - заявил Лавров. «В распоряжении Организации - широкий арсенал средств, позволяющих координировать действия мирового сообщества, сочетать усилия в политической сфере с деятельностью в социально-экономической, гуманитарной, правозащитной, природоохранной и других областях», - уверен он.

«Этот позитив следует наращивать солидарными усилиями всех государств», - призвал министр. «Россия рассматривает такую задачу как стратегический стержень своей внешней политики», - заявил Лавров.

По словам министра, укрепление ООН - «необходимый инструмент формирования сбалансированной и безопасной международной системы, основанной на уважении особенностей каждой страны, суверенном равенстве и коллективной ответственности». «Разумной альтернативы этому нет», - убежден он.

«Многосторонние механизмы призваны сыграть ведущую роль и в решении задач разоружения и нераспространения ОМУ на основе строгого выполнения международных соглашений в этой области», - сказал глава МИД РФ. Он напомнил, что в активе ООН - инициированные Россией резолюция 1540 СБ и Конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма.