Родственнику Саддама дали пожизненное

Родственник бывшего президента Ирака Саддама Хусейна приговорен в понедельник к пожизненному заключению за финансирование действий повстанцев и изготовление взрывных устройств, передает ВВС.

Айман Сабави - сын сводного брата Саддама Хусейна - стал первым членом семьи бывшего иракского диктатора, приговоренным к тюремному сроку.

Айман был арестован в ходе операции в родном городе Саддама Хусейна, Тикрите, в мае этого года. Отец Аймана, работавший советником президента, был задержан двумя месяцами ранее. Иракские власти не афишировали ход судебного процесса над Айманом Сабави.

Как сообщили представители Центрального уголовного суда в Багдаде, Сабави предстанет перед судом еще раз - на этот раз его будут судить за преступления, в совершении которых он якобы признался в ходе допросов.

В июле министерство финансов США наложило арест на активы шести сыновей Сабави Ибрагима Хасана - сводного брата Саддама Хусейна.

Власти США заявили, что, по данным ООН, семья Сабави украла "миллионы долларов у иракского народа" во время правления Саддама Хусейна.

Первый суд над бывшим иракским президентом начнется 19 октября.