$20 млрд. готова инвестировать Турция в Крым

Турция готова инвестировать $20 миллиардов в течение 10-ти лет в Крымский полуостров (Украина),  и также проявляет большой интерес к реализации крупномасштабных программ по развитию туристско-рекреационного комплекса Автономной Республики Крым (АРК, Украина). Об этом заявил вчера Атилла Коч - министр культуры и туризма Турции - в ходе встречи с главой правительства автономии Крым Анатолием Матвиенко.

Крымский премьер отметил, что правительство Крыма (Украина) держит курс на создание более эффективной модели рекреационного комплекса данного полуострова, которая позволит привлекать в бюджет значительные финансовые ресурсы от многомиллионного потока отдыхающих и туристов в Крыму. По его мнению, турецкие партнеры могли бы принять участие не только в развитии крымской туристической индустрии, но и в совместных проектах охраны культурных и исторических памятников Крымского полуострова (Украина).

В свою очередь, Атилла Коч отметил, что приход крупных инвесторов в Крым будет возможен только при наличии четкой законодательной базы на Украине.

На встрече также достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве по итогам двухдневного пребывания турецкой делегации в АРК (Украина), передает украинское издание ForUm.