ЦИК Афганистана: в выборах приняли участие около 50% избирателей

В прошедших 18 сентября парламентских выборах в Афганистане, приняли участие около 50% избирателей. Такие данные обнародовала сегодня Центральная избирательная комиссия страны.

По поступившим сюда сообщениям, ЦИК отмечает, что по сравнению с президентскими выборами в октябре 2004 г. на этот раз на участки для голосования граждан пришло на 20% меньше. Одна из причин довольно низкой явки заключается в том, что многие из афганцев не хотели голосовать из-за того, что в избирательные бюллетени были включены имена влиятельных полевых командиров, имеющих связи с незаконными вооруженными формированиями. Имеются свидетельства того, что для многих избирателей организация выборов оказалась слишком сложной и запутанной, сообщает КМ.

В настоящее время 120 тыс. избирательных урн со всех уголков страны свозятся в 32 специальных центра, где будет происходить подсчет голосов.

Представитель ЦИК заявил, что внимательно будут рассмотрены все поступившие жалобы и по каждой из них будет принято решение. "В зависимости от количества поступивших жалоб, окончательный результат выборов, будет опубликован 22 октября", - отметил он.