США считают падение Су-27 в Литве «серьезным инцидентом»

Посольство США в Вильнюсе считает серьезным произошедший на прошлой неделе в Литве инцидент, в результате которого на литовской территории разбился истребитель ВВС России Су-27, передает ИА «Росбалт».

«Это очень серьезный инцидент. Мы рады, что удалось избежать жертв среди людей», — заявил пресс-секретарь посольства США в Вильнюсе Энтони Пахигян. В то же время американское представительство до завершения расследования по данному инциденту не дает подробных комментариев на эту тему. «Пока преждевременно комментировать это событие. Мы ждем результатов», — сказал американский дипломат.

Напомним, что обстоятельства катастрофы российского воздушного борта расследуют две комиссии — межведомственная комиссия, сформированная министром обороны Литвы при участии российских военных экспертов, и вторая, сформированная главнокомандующим вооруженных сил Литвы.

Российский истребитель-бомбардировщик Су-27 разбился в минувший четверг после обеда в Шакяйском районе Литвы, что у границы с Калининградской областью и приблизительно в пятидесяти километрах от второго по величине города Литвы Каунаса. Пилот благополучно катапультировался и приземлился на парашюте в соседнем Юрбаркасом районе.