Министр обороны Великобритании оправдал штурм тюрьмы в Басре

Министр обороны Великобритании Джон Рид назвал сегодня правильным и обоснованным штурм иракской тюрьмы в Басре, предпринятый накануне силами Соединенного Королевства в Ираке для освобождения двух своих военнослужащих.

Согласно сделанному ранее заявлению генерала Джона Лоримера, командующего дислоцированной в Басре 12-ой бронетанковой бригадой, задержанные иракской полицией военнослужащие должны были быть переданы британским военным, однако вместо этого их якобы передали неким иракским ополченцам, что и повлекло за собой штурм тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам точно неизвестны причины того, почему эти двое были переданы /ополченцам/, ...было ли это сделано под угрозой или по сговору,- заявил Рид в интервью британской радиовещательной корпорации Би-би-си. - Что нам точно известно, так это то, что по закону их должны били передать непосредственно британским силам. Таков закон, который определяет наше присутствие там". Этого же мнения, по словам Рида, придерживаются и министр внутренних дел Ирака, равно как и судебные власти в Басре.

Когда же военнослужащих не передали британцам, был предпринят штурм полицейского участка с применением бронетехники, разрушившей одну из стен тюрьмы, сообщил министр. Военнослужащих в тюрьме не оказалось, но была обнаружена информация, которая помогла найти дом, где содержались британские солдаты.

Эти двое военнослужащих в штатском были задержаны в понедельник иракской полицией после того, как они отказались подчиниться местным стражам порядка и даже вступили с ними в перестрелку.