США обвиняют Северную Корею в подделке 100-долларовых купюр

Американские официальные лица утверждают, что северокорейское правительство причастно к производству фальшивых 100-долларовых купюр очень высокого качества и распространяет их по всему миру через китайские преступные группировки. Эти подробности стали известны после того, как в августе в нескольких городах США были произведены аресты лиц, связанных с азиатской преступностью, сообщает Lenta.ru.

По словам высокопоставленного чиновника в администрации Буша, в одном из 10 предъявленных обвинений впервые официально говорится о том, что правительство Северной Кореи причастно к подделке американской валюты.

Подозреваемый Чао Тун Ву, гражданин Тайваня, рассказал агенту ФБР, работавшему под прикрытием, что он может продать ему поддельные доллары, которые изготовлены правительством одного иностранного государства.

Ву не признает себя виновным в причастности к продаже фальшивых долларов, однако его адвокат заявила, что следствие установило страну происхождения поддельных банкнот, и это - именно Северная Корея. Кроме того, адвокат утверждает, что ее клиент невиновен и стал жертвой спецоперации ФБР.

Представитель Секретной службы Министерства финансов США, которая расследует преступления, связанные с подделкой валюты, отказался давать комментарии о причастности северокорейского правительства к этому делу. Он лишь отметил, что расследование продолжается.

Между тем Бальбина Хванг (Balbina Hwang), работающая в консервативной неправительственной организации "Фонд наследия" (Heritage Foundation), утверждает, что Пхеньян занимается подделкой и распространением 100-долларовых купюр уже более десяти лет. По ее словам, Северная Корея зарабатывает на сбыте фальшивой американской валюты до 250 миллионов настоящих долларов в год.