Полиция поймала предполагаемого организатора взрыва в посольстве Великобритании

Полиция Хорватии во вторник, 20 сентября, задержала предполагаемого организатора осуществленного накануне взрыва в посольстве Великобритании в Загребе. Им оказался сотрудник дипмиссии, гражданин Хорватии Дамир Ровишан, который сам и пострадал в результате взрыва, передает Корреспондент.net.

"Дамир Ровишан признал, что пронес внутрь посольства взрывное устройство и совершил взрыв", - заявил во вторник министр внутренних дел Хорватии Ивица Кирин.

Министр уточнил, что задержанный работал в британском посольстве в Хорватии на протяжении четырех лет.

Как уже сообщалось, в понедельник в посольстве Великобритании в хорватской столице Загребе прогремел взрыв. Пресс-секретарь посольства Соединенного Королевства в Хорватии Тесса Фрас сообщила, что взрывное устройство поступило в диппредставительство в одном из почтовых отправлений.

"Устройство сработало в комнате приема и обработки корреспонденции в 7:30 утра по местному времени", - сообщила она. По словам пресс-секретаря, легкие ранения получил один работник посольства.

Британский посол в Загребе Джон Рамсден взял под личный контроль расследование инцидента, которое проводят хорватские правоохранительные органы. В посольстве были повышены меры безопасности.