Пальтс: Премьер Эстонии поставил Таллин под удар террористов

Стремясь казаться большим американцем, чем сами янки, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип во время своего недавнего визита в Ирак опрометчиво усилил для Таллина риск подвергнуться террористическому акту и отметил вероятность Таллина как объекта террористической атаки на десятках, если не на сотнях карт Европы. Об этом на своем интернет-портале заявил мэр Таллина Тынис Пальтс.

«Я консультируюсь со всеми экспертными инстанциями относительно безопасности Таллина и возможных террористических актов. До настоящего времени их анализ и мнения показывали, что риск для Таллина и Эстонии был относительно низким. К настоящему моменту деятельность Ансипа, однако, повредила тем факторам, которые обеспечивали Таллинну низкий риск», — считает представляющий партию Res Publica мэр Таллина Тынис Пальтс, передает ИА «Росбалт».

В связи с данным поступком Пальтс советует главе Реформистской партии премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу подать в отставку. «Отставкой премьер-министра Эстония подтвердила бы как своему населению, так и мировой общественности в целом, что мы не самое воинственное государство в мире. Что Эстония выполняет в Ираке свой международный долг, но не чувствует от военных игр такой детской радости, как можно сделать вывод из скаутского поведения Ансипа», — подчеркнул Тынис Пальтс.

Отметим, что на государственном уровне Эстонии партия Res Publica находится в оппозиции, а в Таллине входит в правящую коалицию с Центристской партией Эстонии.