Жители Техаса и Луизианы бегут от приближающейся "Риты"

Урагану с женским именем "Рита", приближающемуся к южным штатам США, присвоена пятая - V - высшая категория опасности по шкале Саффир-Симпсона. Таким образом, ураган "Рита" уже стал мощнее прошлой "Катрины". Скорость ветра в центре достигает сейчас 281 км/час. Этот ураган уже признан третьим в списке самых мощных за всю историю наблюдений США. Отмечается также, что в 2005 году в США впервые проходят ураганы IV (четвертой) и V (пятой) категорий, следующие один за другим в течение сезона.

Как уже сообщалось ранее сегодня, по прогнозам метеорологов, ураган "Рита" станет самым сильным ураганом, который когда-либо обрушивался на штат Техас. Ураган достигнет побережья данного штата Америки уже к 24 сентября.

В настоящее время из прибрежных районов штатов - Техаса и Луизианы - эвакуируют людей. Несколько тысяч человек уже уехали из ряда техасских городов. Из Галвестона были вывезены 3 тысячи беженцев из города Нового Орлеана, пострадавшего от "Катрины". До вечера 22 сентября должны покинуть свои дома от 13 до 15 тыс. жителей техасских островов Падре и Мустанг, а также расположенных в низине районов Корпус-Кристи.