Лидер фракции социал-демократов Украины: коррупционные силы победили

Назначение Юрия Еханурова на должность премьер-министра Украины является победой коррупционных сил, распложенных в секретариате президента. Такое мнение в четерг высказал один из лидеров фракции социал-демократов (объединенных), народный депутат Нестор Шуфрич. Шуфрич утверждает, что к самой кандидатуре Юрия Еханурова у него претензий нет.

"Он взвешенный политик, но в кабинете министров мы увидим людей далеких от менеджерских функций", - сказал депутат.

"Позиция нашей партии СДПУ(о) и фракции однозначна - мы не можем поддержать кандидатуру, которую протолкнула коррупционная команда с улицы Банковой (на ней расположен секретариат президента)", - сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады Шуфрич, передает РИА «Новости».

Он утверждает, что "назначение в новое правительство только одной третей части неполитиков, а менеджеров, говорит о слабости нового правительства".

"Вдумайтесь - только одна треть будет менеджерами, а остальные кто? Люди далекие от экономики и с Банковой?", - сказал он.

В тоже время представитель фракции блок Юлии Тимошенко (БЮТ) народный депутат Олег Лукашук сказал, что "отказ БЮТ голосовать за Еханурова не является оппозицией к президенту".

"Мы декларируем оппозиционность к тем людям во власти, которые могут прийти в новое правительство и вернуть нас в прошлое к эпохе Кучмы", - сказал Лукашук.

Он сказал, что решение президента упразднить должность первого советника Александра Третьякова и сокращение полномочий секретаря СНБОУ является в какой-то мере победой демократии.

"Одна из причин нашего отказа голосовать за правительство Еханурова - это полная неизвестность, кто будет в составе нового правительства. Сегодня Рада проголосовала за кота в мешке", - сказал Лукашук.