Судан призвал США исключить его из списка стран, поддерживающих терроризм

На проходящем в Хартуме африканском антитеррористическом конгрессе суданский вице-президент Али Осман Таха призвал США исключить Судан из списка стран, поддерживающих терроризм. По его словам, проведение на суданской территории такого форума свидетельствует о том, что Судан имеет свое собственное представление о том, как бороться с этим злом.

"Политика санкций в отношении Судана не будет эффективной", - отметил Таха. По его словам, "проблемы мира, стабильности и безопасности должны войти в качестве общих знаменателей в программы третьего тысячелетия". "Создание справедливого миропорядка должно проходить путем регионального сотрудничества с необходимостью приложения усилий по повышению эффективности региональных организаций, имеющих целью совершенствования международного устройства", - заявил суданский вице-президент, передает КМ.

В форуме, открывшемся накануне вечером, участвуют представители Бурунди, Мадагаскара, Чада, Египта, Эфиопии, Коморы, Кении, Ливии, Руанды и Джибути. Также присутствуют наблюдатели от США, Великобритании, Алжира и Саудовской Аравии.