МИД Грузии: Россия поставляет оружие сепаратистам

Министерство иностранных дел Грузии распространило сегодня заявление, в котором обвинило Россию и ее миротворцев в поставках оружия сепаратистским регионам. Имеются в виду Абхазия и Южная Осетия, где дислоцирован российский миротворческий контингент. МИД также обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Грузии, игнорирование принципа суверенитета и территориальной целостности страны, передает ИА «Росбалт».

В заявлении подчеркивается: милитаризация Цхинвальского региона входит в противоречие со всеми имеющимися соглашениями по конфликтной зоне, а также с международными договоренностями об обычных вооружениях в Европе; она угрожает безопасности региона в целом.

МИД обращает особое внимание на то, что Россия является гарантом безопасности соглашений по конфликтной зоне, и в то же время руководство ее миротворческих сил спокойно наблюдает за тем, как перед его глазами открыто передвигается военная техника.

«Вместо пресечения подобных действий миротворцы заняты обеспечением безопасности и проводами гостей», прибывших в Цхинвали на День независимости непризнанной республики Южная Осетия. В МИД подчеркивают, что гостями Цхинвали были представители сепаратистских режимов Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, депутаты Госдумы от правящей партии России, представители центральной и региональной властей РФ, российского духовенства.

«При попустительстве миротворцев в конфликтных зонах Грузии свободно передвигаются незаконные вооруженные формирования, контрабанда, преступники практически ежедневно похищают людей. Все это является грубейшим нарушением мандата миротворцев, и МИД ставит под вопрос целесообразность их пребывания в конфликтной зоне», — сказано в заявлении.

МИД Грузии считает необходимым установление в конфликтных зонах Грузии международного контроля. Что же касается собственно Цхинвальского региона, к расследованию всех инцидентов следует подключить ОБСЕ.

«МИД Грузии еще раз категорически требует от российской стороны незамедлительно пресечь деструктивные действия в Цхинвальском регионе, прекратить поставки оружия сепаратистским режимам», — сказано в заявлении. Грузинское внешнеполитическое ведомство обращается к международному сообществу с просьбой дать должную оценку действиям российской стороны.