Грызлов заявил послу США о недопустимости двойных стандартов

Председатель Госдумы Борис Грызлов вновь заявил о недопустимости использования двойных стандартов в борьбе с международным терроризмом. Как сообщили РИА "Новости" в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, эта тема была затронута в четверг в ходе встречи спикера Госдумы и посла США в России Уильяма Бернса.

Стороны отметили, что двусторонние отношения России и США развиваются в позитивном ключе. При этом было высказано общее мнение, что тесное взаимодействие наших стран необходимо, прежде всего, в борьбе с международным терроризмом.

Вместе с тем, Борис Грызлов заявил о недопустимости использования двойных стандартов в подходе к этой проблеме. Примером этого он считает показ интервью террориста Басаева на одном из телеканалов США.

В ответ Уильям Бернс заявил: "Мы считаем Басаева террористом. Однако в США СМИ могут делать интервью с людьми, как бы ни были отватительны их действия".

При этом посол подчеркнул, что США не заинтересованы в использовании двойных стандартов и будут жестко выступать против проявлений терроризма во всем мире.

Бернс также осудил факты жестокого обращения американцев с усыновленными российскими детьми. Он заверил, что в настоящее время США изыскивают способы совершенствования работы системы усыновления, и выразил надежду на продолжение сотрудничества с Россией в этой сфере.

Кроме того, на встрече обсуждались межпарламентские связи между Россией и США. Было принято решение активизировать деятельность межпарламентской группы "Дума - Конгресс", работу депутатской группы по связям с парламентом США, а также продолжить регулярные конктакты по линии профильных комитетов.

Спикер Госдумы поздравил Уильяма Бернса с назначением на должность полномочного посла США в России, и высказал надежду на плодотворное, конструктивное сотрудничество.