Иран: "Ядерное досье" страны никогда не будет передано в СБ ООН

Иранское "ядерное досье" никогда не будет передано в Совет Безопасности ООН. Такое мнение высказал журналистам в четверг пресс-секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Ага Мохаммади, передает РИА "Новости".

"Иранское "ядерное досье" настолько транспарентно и открыто (для международного сообщества), что никогда не будет передано в СБ ООН. И у меня нет по этому поводу никаких сомнений", - сказал он.

Али Ага Моххамади выразил уверенность, что рано или поздно будет найдено решение проблемы ядерной программы Ирана, которое будет отвечать интересам всех заинтересованных сторон.

Пресс-секретарь ВСНБ также указал, что "не видит другой альтернативы решению проблемы иранского "ядерного досье", кроме продолжения переговоров".

"Я уверен, что те, кто стремятся к установлению безопасности и стабильности в мире не видят другого пути, кроме ведения переговоров", - отметил он.
        
"Возможно, на этом пути мы столкнемся с трудностями, но они будут носить временный характер", - добавил Ага Моххамади.
        
Комментируя последние шаги "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которые воздержались от передачи иранского "ядерного досье" в СБ ООН, представитель ВСНБ отметил, что на это решение европейцев "повлияла сложившаяся атмосфера в Совете управляющих, а также несогласие с предложенным проектом резолюции европейских стран по Ирану многих членов Совета управляющих МАГАТЭ".
        
В четверг представители "евротройки" решили пока воздержаться от передачи иранского "ядерного досье" на рассмотрение СБ ООН и отозвали ранее предложенный членам Совета управляющих жесткий проект резолюции по Ирану. Они внесли на обсуждение Совета управляющих МАГАТЭ новый проект резолюции, в котором поручили генеральному директору Агентства Мохаммаду эль-Барадеи подготовить очередной доклад о характере исследований, ведущихся в рамках иранской ядерной программы.
        
Решение об отзыве предыдущей резолюции было принято европейцами в связи с протестами со стороны России и Китая, а также ряда других государств - членов Совета управляющих МАГАТЭ, выступивших против передачи "ядерного досье" Ирана в СБ ООН.