МИД России: СКК и миротворцы в Грузии пока необходимы

В Тбилиси прибыл посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Валерий Кеняйкин. Он намерен обсудить с властями Грузии и Южной Осетии проблему обострения обстановки в Цхинвальском регионе, совместно найти выход из сложившейся ситуации, передает ИА «Росбалт».

По прибытии в Тбилиси Кеняйкин сообщил журналистам, что сегодня же вечером встретится в Цхинвали с сопредседателем СКК от Южной Осетии, министром по особым делам Борисом Чочиевым. По неофициальной информации, во Владикавказе, несмотря на отказ Цхинвали приостановить свое участие в СКК, заседание смешанной комиссии все же состоится до конца недели. «Я думаю, что здесь есть сильный перекос в трактовке тех заявлений, которые были сделаны», — сказал представитель российского МИД.

Он не согласился с мнением, что работа в формате СКК зашла в тупик. По его словам, СКК и смешанные силы по поддержанию мира являются на сегодняшний день единственным эффективным механизмом для сохранения стабильности в зоне грузино-осетинского конфликта.

Менее оптимистично настроен сопредседатель СКК от Грузии, государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава. «Даже когда напряженность в регионе была достаточно высокой, я не смотрел на работу СКК так пессимистично. Комиссия принимает очень важные и серьезные решения, но они не реализуются», — сказал он.

Напомним, парламент Грузии, МИД страны, другие ветви власти выступают за вывод российских миротворцев из конфликтных зон. По их мнению, они поддерживают сепаратистские режимы на территории Грузии, поставляют им оружие, покрывают различные преступления, в том числе терроризм, контрабанду, похищения людей и т.д.