В Гондурасе нашли лагерь по подготовке наемников для Ирака

В окрестностях гондурасской столицы Тегусигальпы действует подпольный тренировочный лагерь по подготовке 600 агентов служб безопасности для отправки в Ирак, сообщает в четверг ведущая независимая газета Гондураса "Ла Трибуна".
        
Лагерь находится в муниципалитете Лепатерике (Lepaterique) в 40 километрах от Тегусигальпы и располагается на территории государственной Гондурасской корпорации лесного хозяйства. Финансирует и руководит деятельностью тренировочного лагеря американская частная компания Your Solutions, которая, по заверению ее представителя, "выиграла тендер на реализацию данного проекта", передает РИА "Новости".
        
Обучение наемников проводят американские и чилийские инструкторы. В Ираке выпускникам лагеря обещано вознаграждение от $1300 до $1500 в месяц, в зависимости от степени их профессионализма и знания английского языка.
        
По информации СМИ, американской компании не удалось завербовать необходимое число гондурассцев, поэтому в начале сентября в страну была доставлена по поддельным визам первая партия наемников из Чили в количестве 97 человек. Всего в лагере в настоящее время проходят обучение 211 чилийцев и 353 наемника из Гондураса, которые, по планам Your Solutions, должны отправиться в Ирак в октябре этого года.

36 гондурассцев, закончивших курс обучения в лагере, уже находятся в Ираке. Задачи, которые призваны решать в этой ближневосточной стране курсанты тренировочного лагеря, определяются весьма туманно. "Мы не наемники, которые воюют в рядах армии, носят форму и получают за это жалованье. Мы - международный контингент специалистов в области безопасности, предназначенный выполнять миссию, порученную правительством США. Скорее всего, речь идет об охране посольств и других представительств Соединенных Штатов и их союзников на территории Ирака", - говорит один из инструкторов, отставной офицер чилийской армии Оскар Аспе.
        
Как утверждает пожелавший остаться неизвестным курсант, "инструкторы учат нас стрелять в любого иракца, приблизившегося к нам, включая детей. Они говорят нам, что в этой стране все - наши враги. Все хотят нас убить. Не только гринго (американцев), но и нас тоже. Мы не должны вступать с ними (иракцами) в разговоры, а сразу стрелять".
        
Другой курсант, чилиец Давид Тосо, пять месяцев назад демобилизовавшийся из корпуса морской пехоты, где служил по контракту, принял предложение отправиться в Ирак, чтобы дать образование детям. "В мои 47 лет не так-то просто найти достойную работу в Чили, а детям нужно учиться и нужно платить за их обучение. Поэтому я и решил податься в Ирак, раз эта американская компания обещает хорошо платить".
        
По заявлениям гондурасских властей, они были не в курсе того, что на территории страны проводится подготовка наемников для Ирака. Министр обороны Гондураса Федерико Бреве приказал провести расследование обстоятельств данного дела и предложил всем чилийским наемникам покинуть Гондурас до пятницы, 23 сентября.