На юге Таиланда в результате теракта погибли двое полицейских

Двое полицейских погибли и двое получили ранения утром в пятницу в результате теракта на юге Таиланда, сообщается на Интернет-сайте газеты "Нейшн".

По заявлению официального представителя местной полиции, дистанционно управляемое взрывное устройство сработало под автомобилем полицейских, сопровождавших учителей в одну из школ района Сунгей-Пади (Suhgai-Padi) провинции Наратхиват (Narathiwat). Двое стражей порядка были убиты на месте, один из двоих раненых находится в тяжелом состоянии.

Как сообщает таиландское национальное информационное агентство ТНА, днем ранее действующие на юге королевства исламские террористы убили троих сельских жителей и ранили одного из них, передает РИА «Новости».

Три дня назад в Наратхивате разъяренная толпа растерзала двух захваченных в заложники морских пехотинцев. Солдаты были пленены утром во вторник жителями деревни Таньонглимо (Tanyong Limo) после того, как минувшей ночью в ходе перестрелки двое из последних были убиты и четверо получили ранения. Жители обвинили в этом военнослужащих, тогда как военное командование отрицало участие в нападении. После того, как переговоры об освобождении морских пехотинцев сорвались, сотни разъяренных жителей деревни буквально растерзали связанных солдат. Как сообщает в пятницу газета "Бангкок пост", перед смертью их пытали.

Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават распорядился провести тщательное расследование инцидента и примерно покарать убийц военнослужащих.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако на юге страны проживают преимущественно последователи ислама. Коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке. Между тем, подавляющее большинство военных и государственных служащих на юге являются буддистами.

На таиландском юге активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.

Волна насилия там началась с нападения на военный лагерь в провинции Наратхиват в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор практически ни одного дня не проходило без сообщений о новых терактах в южных провинциях.

По последним данным, прозвучавшим на днях в парламенте Таиланда, лишь в трех самых южных провинциях королевства с 4 января прошлого года погибло не менее одной тысячи 37 человек, включая полицейских и солдат, мирных жителей и самих исламских боевиков. Более полутора тысяч человек получили ранения.