Литва считает, что инцидент с Су-27 – угроза безопасности ЕС и НАТО

Литовские военные отвергли версию о том, что падение российского истребителя якобы было провокацией. Как заявил министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас, "сегодня мы, межведомственная комиссия, расследующая инцидент, не имеем фактов, подтверждающих эту версию". Однако, отметил он, есть и другая сторона этого вопроса. "То, что случилось, является очевидной угрозой безопасности Литвы, а также безопасности Европейского Союза и НАТО", - сказал министр.

По его словам, активность вооруженных ракетами российских самолетов у границ Литвы и Евросоюза не похожа на активность вооруженных сил, предназначенных для защиты воздушного пространства. Литовский министр обороны подчеркнул, что опасность представляют не только военные истребители с ракетами, но и то, как эти самолеты управляются: если у них портятся навигационные приборы, если управление с земли хаотичное и не скоординированное настолько, что даже опытный пилот-профессионал не может понять получаемых противоречивых команд.

Все это, по словам Киркаласа, вызывает большое беспокойство. Сегодня же министр обороны Литвы принял российского пилота Валерия Троянова и его супругу Ольгу. Как пояснил министр, он выразил "чисто человеческое сострадание в связи с ситуацией, в которой очутилась чета Трояновых". По словам Киркиласа, майор Троянов сможет вернуться на родину, "когда завершится расследование обстоятельств катастрофы российского Су-27, ведущееся специальной комиссией, и когда генеральная прокуратура Литвы, в случае отсутствия вины пилота, признает, что он не нарушил правил безопасности международных полетов", передает РСН.