Кокойты: Грузия стремится сорвать переговорный процесс

Нападки Грузии на российских миротворцев свидетельствуют о стремлении вывести их из процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил в пятницу президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты по окончании встречи с послом по особым поручениям МИД РФ Валерием Кеняйкиным, сообщили РИА Новости в комитете информации и печати непризнанной республики.

"Я уверен, что все нападки на российских миротворцев и использование при обстреле Южной Осетии оружия стран НАТО свидетельствует о попытках вытолкнуть Россию из переговорного процесса, а также говорят о нежелании Грузии продолжать этот процесс", - сказал он.

Кокойты отметил, что инцидент, который произошел в Цхинвали в день празднования независимости республики "нанес серьезнейший ущерб взаимодоверию сторон".

"Это говорит о том, что Грузия стремится сорвать переговорный процесс", - подчеркнул Кокойты.

По его словам, "у Южной Осетии есть неопровержимые доказательства тому, что обстрел Цхинвали велся с грузинской стороны".

"Приостановка нашего участия в работе смешанной контрольной комиссии (СКК) направлено лишь на то, чтобы грузинская сторона дала ответ содеянному и признала факт обстрела Цхнвали", - заметил он.

"Мы всегда признавали исключительно мирное решение всех противоречий. Мы признавали уникальность формата СКК и в деле урегулирования конфликта, а нынешние действия Грузии свидетельствуют о нагнетании обстановки", - сказал президент Южной Осетии.

В свою очередь, Валерий Кеняйкин сообщил, что он доведет до сведения премьера Грузии Зураба Ногаидели предложения, высказанные южноосетинской стороной.

Посол по особым поручениям МИД РФ также выразил уверенность, что стороны достигнут урегулирования, а также в ближайшем будущем проведут внеочередное заседание СКК.