США потеряли за время операции в Ираке 1912 военнослужащих

Количество американских военнослужащих, убитых в Ираке, продолжает приближаться к двум тысячам. По последним данным Пентагона, за время военной операции, начавшейся в марте 2003 года, США потеряли там 1912 солдат и офицеров. Подавляющее большинство из них - 1488 человек - погибли непосредственно во время боевых столкновений с противником и в результате терактов. Остальные стали жертвами несчастных случаев, передает ИТАР-ТАСС.

В списке информационного агентства АП, которое ведет собственный подсчет погибших американцев, убитых на двух больше, чем в перечне министерства обороны. Кроме того, свыше 6 тыс американских военнослужащих получили в Ираке серьезные ранения, которые потребовали лечения в госпиталях как минимум в течение трех суток. Примерно столько же раненых вернулись в строй, получив медицинскую помощь.

Подразделения других стран, которые входят или раньше входили в состав коалиционных сил, также понесли в Ираке потери. Военное командование Великобритании сообщало о гибели 96 своих солдат и офицеров. По сведениям американской печати, Италия потеряла 26 военнослужащих, Украина - 18, Польша - 17, Болгария - 13, Испания - 11, Словакия - 3, Нидерланды, Эстония, Таиланд и Сальвадор - по два, Казахстан, Латвия, Дания и Венгрия - по одному.

В прошедшие выходные в американской столице прошла многотысячная антивоенная демонстрация. Около 100 тыс. протестующих вышли на улицы города, чтобы выразить свое негативное отношение к продолжающейся военной операции в Ираке и гибели там американских солдат и офицеров.