Хорватия поддерживает Украину в вопросе вступления в ВТО

Президент Республики Хорватия Степан Месич заверил председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, что Хорватия поддерживает Украину в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию, сообщают Подробности.ua.

Встреча Литвина и Месича состоялась сегодня, 26 сентября, в рамках официального визита спикера в Республику Хорватия.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Литвина Игорь Сторожук, во время встречи, пользуясь случаем, председатель Верховной Рады Украины передал Месичу приветствие от президента Украины Виктора Ющенко.

"Нет проблем в отношениях с Украиной, встречи на самом высоком уровне стали традиционными. Имеем большой потенциал сотрудничества, который еще не до конца использован. Поэтому считаю очень важным сотрудничество между парламентами", - отметил Месич. Президент Хорватии также отметил, что все наши сферы хозяйства открыты для сотрудничества".

Президент Республики Хорватия также считает перспективным сотрудничество наших стран в области медицины и образования.

В свою очередь, Литвин отметил, что "у нас состоялся дружеский и содержательный диалог в Саборе Республики Хорватия".

Председатель Верховной Рады Украины считает, что активизация взаимоотношений между нашими народами является важной во всех сферах. "Так, например, развитие туризма будет более эффективным, если упростить визовый режим", - отметил Литвин.

"Украина понимает необходимость выполнения требований Европейского Союза со стороны Хорватии, но мы имеем свою формулу визовых отношений, которые являются более простыми для граждан и отвечают необходимым требованиям к государствам", - сказал он.

"Мы положительно оцениваем наращивание торгового оборота, но темпы говорят и о том, что потенциал еще очень значителен. Мы заинтересованы в инвестиционных проектах в украинскую экономику, а также в возможности принимать участие в приватизационных процессах в промышленности Хорватии. Важным является сотрудничество в военно-политической сфере. Мы довольны политикой Республики Хорватия в отношении национальных меньшинств", - сказал Литвин.

Разговор коснулся также общественно-политической, экономической ситуации в Украине накануне парламентских выборов. "Мы быстро решили проблему нестабильности в правительстве, и в настоящее время завершается формирование нового состава Кабинета Министров Украины. В целом ситуация в настоящее время является стабильной", - сказал Литвин.