Россия предложит ООН новую резолюцию по укреплению доверия

В рамках 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН после завершения общеполитической дискуссии началась активная работа комитетов ГА ООН. Сегодня состоится организационное заседание Первого комитета Генассамблеи - универсального международного форума по вопросам разоружения и безопасности, передает РБК.
        
Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, в центре внимания будет вопрос обеспечения полного выполнения всеми государствами резолюции Совета безопасности №1540, которая призывает повысить эффективность скоординированного противодействия черным рынкам оружия массового уничтожения и связанных с ним материалов в контексте борьбы с терроризмом.
        
Будет рассмотрен план действий международного сообщества по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также проблемы, связанные с ДНЯО.
        
Для России является приоритетным рассмотрение проекта резолюции "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности", отметил Яковенко. Принятие этой резолюции будет свидетельствовать о заинтересованности государств в совместном рассмотрении существующих и потенциальных угроз в области информационной безопасности и возможных мер по их устранению.
        
Еще одним важным вопросом является проработка путей предотвращения гонки вооружений в космосе. В этой связи российская сторона внесет на рассмотрение комитета проект резолюции "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности".