Турция отказалась от начала переговоров по вступлению в ЕС

Турция не примет участие во встрече в Люксембурге, посвященной началу переговоров о вступлении Анкары в Евросоюз. Об этом в четверг заявил в столице страны министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль. По его словам, в Анкаре "не видят окончательного варианта рамочного соглашения с ЕС", передает РИА "Новости".
        
Начало переговоров планировалось на 3 октября. Глава турецкого МИД, выступая на специальной пресс-конференции, признал возможность срыва переговоров, но добавил, что Турция делает все возможное для того, чтобы они состоялись.
        
"Мы сталкиваемся с серьезными проблемами в процессе подготовки к переговорам и делаем все для их разрешения. У нас еще есть время для этого", - сказал журналистам министр.
        
По словам главы турецкого МИД, "цели Турции и ее позиция в вопросе вступления в Евросоюз известны".
        
Комментируя итоги состоявшейся в четверг в Брюсселе встречи постоянных представителей стран-членов Евросоюза, турецкий министр сказал, что в Анкаре ожидали, что она завершится безрезультатно.
        
"Мы предполагали, что встреча в Брюселе не принесет никаких результатов", - сказал Гюль.
        
Состоявшаяся встреча была посвящена вопросам согласования "дорожной карты" переговорного процесса ЕС с Анкарой. Она фактически провалилась из-за настойчивого требования Австрии включить в рамочное соглашение положение о предоставлении Анкаре статуса "привилегированного партнерства". Турецкое руководство ранее неоднократно заявляло, что считает эту формулу "абсолютно неприемлемой".
        
В воскресенье в Люксембурге состоится экстренная встреча министров иностранных дел ЕС, посвященная Турции.