ЕС вводит санкции в отношении Узбекистана

Евросоюз с 3 октября вводит санкции в отношении Узбекистана. Они вводятся из-за того, что Ташкент отказывается провести международное расследование обстоятельств майских событий в Андижане, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Reuters.

Совет министров ЕС решил наложить эмбарго на экспорт в Узбекистан вооружений, военного и другого оборудования, «которое могло бы использоваться для репрессий внутри страны». Другие меры, которые собирается принять ЕС в отношении Узбекистана, включают запрет на визы для представителей властей и частных лиц, имевших причастность к насилию; сокращение объема помощи со стороны ЕС и призыв к странам Евросоюза при двухсторонних контактах с Ташкентом подчеркивать необходимость соблюдения прав человека. Министры ЕС также намерены выразить усиливающуюся озабоченность сообщениями о преследовании в Узбекистане правозащитников, журналистов и других лиц, кто сомневается в официальной версии андижанских событий. «По этим причинам Совет министров ЕС продолжит настаивать на важности честного и открытого независимого международного расследования», — цитирует документ агентство Reuters. В проекте заявления министров иностранных дел стран ЕС содержится критика «излишнего, непропорционального и неразборчивого применения силы для внутреннего усмирения». Министрам, однако, предстоит еще согласовать этот документ.

Напомним, 13-14 мая 2005 года в узбекском городе Андижане произошли беспорядки, которые привели к массовым жертвам среди мирного населения. По официальным данным, погибло 187 человек, однако правозащитники называют цифру до 800 человек. Более 500 человек бежали в соседнюю Киргизию. Большинство из них получили статус беженца и были эвакуированы в Румынию. Истинные причины и масштабы трагедии до сих пор не известны, поскольку узбекские власти отказались от международного расследования и закрыли Андижанскую область для журналистов и представителей правозащитных и гуманитарных организаций.