США и Евросоюз объединились против Узбекистана

Министры иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) одобрили декларацию о санкциях против Узбекистана. В документе Ташкент подвергнут резкой критике за отказ от проведения независимого международного расследования событий в Андижане в мае 2005 года, и введено эмбарго на поставки в страну - Узбекистан - вооружений.

По официальным данным, в ходе беспорядков в городе Андижане (Узбекистан) погибли 187 человек. Согласно информации правозащитников, жертв было не менее 700 человек. На заседании в Люксембурге, как сообщалось сегодня ранее, Евросоюз (ЕС) ввел санкции на торговлю оружием с Узбекистаном. Более того, главы МИДов стран-членов ЕС также лишили узбекских политиков, ответственных, по их словам, за "неразборчивое и необязательное применение силы", права въезда на территорию Западной Европы.

Вместе с Евросоюзом (ЕС), как отмечает Русская служба новостей, ополчились на Узбекистан и Соединенные Штаты. Недавно Вашингтон заморозил $20 миллионов финансовой помощи. А на днях в конгресс США направлен проект резолюции о возбуждении уголовного дела против Ислама Каримова. Этот проект в случае его принятия будет направлен в Международный уголовный суд и может обернуться весьма неприятными политическими последствиями для режима И.Каримова, вплоть до международной изоляции.