Латвия хочет проведения единой политики ЕС в отношении России

Европейский Союз должен проводить единую политику в отношении России. Такое мнение высказал в Люксембурге на заседании Совета по общим делам и внешним сношениям при обсуждении предстоящего саммита ЕС — Россия министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, передает ИА «Росбалт».

Как сообщила пресс-служба латвийского МИДа, при обсуждении договоров с Россией о реадмиссии и упрощенном визовом режиме Пабрикс и его шведская коллега Лайла Фрейвалдс сделали упор на необходимости добиться упрощения порядка регистрации иностранцев в России. Латвия заинтересована в заключении договора о реадмиссии, благодаря которому уменьшится угроза нелегальной миграции из России в страны ЕС. Пабрикс заявил, что для Латвии выгоден также договор об упрощенном визовом режиме, потому что он расширяет круг лиц, имеющих право на бесплатную визу, а также устанавливает стандартную цену за ее получение — 35 евро и упрощает поездки предпринимателей в Россию.

При обсуждении процесса вступления России во Всемирную торговую организацию Пабрикс подчеркнул необходимость обсудить на саммите на самом высшем уровне установленные в России дискриминационные железнодорожные тарифы на перевозку грузов в направлении портов стран Балтии.