Молдавия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией

Правительство Молдавии заинтересовано в развитии дружеских связей и сотрудничества между Молдавией и Россией. Об этом во вторник на встрече с делегацией Государственной Думы, находящейся с визитом в Кишиневе, заявил премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе правительства.

Глава молдавского кабинета министров призвал российские власти более активно поддержать объективное и эффективное решение приднестровской проблемы.

"Уверены, что стагнация в решении этой проблемы обусловлена политическими амбициями некоторых лиц, имеющих свои интересы в этом регионе Молдавии", - отметил премьер, уточнив, что от урегулирования этого вопроса выиграют как молдавский, так и российский народы.

Особую роль в этом, как и в решении экономических проблем, глава правительства Молдавии отводит российской Думе.

"Мы хотим реализовывать много совместных проектов, но нужно устранить стоящие на пути барьеры и не создавать новых", - подчеркнул Тарлев.

Он отметил необходимость более частой организации подобных визитов на высоком уровне, что должно способствовать развитию двустороннего диалога и решению возникающих проблем.

Российские депутаты позитивно оценили открытый и искренний разговор с молдавским премьером и высказались за конструктивное и прагматичное сотрудничество с Кишиневом.