Сенат США заблокировал выплату $23 млн за пользование узбекской авиабазой

Американский сенат проголосовал за то, чтобы отложить на год выплату Узбекистану 23 млн. долларов за использование его военной базы. Как передает ИА «Росбалт» со ссылкой на Reuters, конгрессмены заявили, что Соединенные Штаты не должны платить «коррупционному, репрессивному правительству, которое выгнало американских солдат».

База «Карши-Ханабад» была отдана в распоряжение американских войск для ведения операций на территории Афганистана после сентябрьских терактов 2001 года в США. В июле 2005 года Ташкент потребовал, чтобы американские войска покинули базу в 6-месячный срок. Данное требование последовало после того, как Вашингтон достаточно критично отнесся к подавлению узбекским правительством беспорядков в Андижане.

Выплаты за использование авиабазы предусмотрены оборонным бюджетом США, объем которого составляет 440 млрд. долларов.

«Платить по счетам важно, но гораздо важнее, чтобы Америка отстаивала свои интересы, не допуская ошибочного впечатления, что мы закрываем глаза на массовые убийства, и не перечисляем средства в казну диктатора, спустя лишь несколько месяцев после того, как он выгнал американских солдат из своей страны», — заявил сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн. — Правительство Ислама Каримова предприняло столь тревожные шаги, что впору подумать о санкциях, а не о том, как переводить на его счета миллионы долларов налогоплательщиков».