Генпрокуратура России ищет $7 миллиардов ЮКОСа

Следственные действия в офисе Антона Дреля - адвоката экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - завершились около полуночи в ночь на сегодня, 6 октября. По словам Дреля, как передает РСН, документы, которые изъяли сотрудники правоохранительных органов, не связаны с каким-либо конкретным делом: "Я даже не смог разобраться, что они конкретно изъяли".

Напомним, что накануне, 5 октября, в Москве и Амстердаме прошли обыски и выемки документов в ряде банков и компаний, сотрудничавших с НК "ЮКОСом" в 2000-2003 годах. К концу рабочего дня закончились обыски и выемки документов в подмосковном поселке Жуковка 88, ООО "Национальный банк "Траст", а также Адвокатском бюро "АЛМ-Фельдманс", ООО "ЮКОС-ФБЦ". Тем временем, голландские следователи провели обыск в офисе YUKOS Finance B.V. - дочерней компании "ЮКОСа", находящейся в Нидерландах.

В заявлении Генпрокуратуры России, напомним, говорится, что мероприятия проводились "в рамках расследования уголовного дела о легализации денежных средств, добытых преступным путем рядом сотрудников нефтяной компании "ЮКОС" совместно с другими лицами". По мнению Генпрокуратуры РФ, в 2000-2003 годах  некоторые сотрудники "ЮКОСа" похитили и легализовали путем вывода за рубеж около $7 миллиардов.