Сегодня решится судьба германской "большой коалиции"

Быть "большой коалиции" или нет - решится в понедельник, после того, как руководящие органы СДПГ и ХДС/ХСС оценят результаты 3,5-часового "второго саммита" своих лидеров Герхарда Шредера, Франца Мюнтеферинга, Ангелы Меркель и Эдмунда Штойбера. Встреча завершилась около полуночи, но о том, чего достигли политики в ходе переговоров, пока ничего не известно. "Обет молчания" немецким политикам в этот раз удается соблюдать лучше, чем когда-либо.

Но ждать осталось недолго. Первыми в девять Yтра (11:00 мск) о содержании двух встреч узнают члены президиумов СДПГ, ХДС и ХСС и дадут им оценку. Получив рекомендации руководящих органов, партийные лидеры проведут еще одну, уже третью встречу, на которой внесут в ранее достигнутые договоренности коррективы и окончательно согласуют вопрос о канцлере. Это должно произойти в час дня, передает РИА "Новости".

На 14:00 мск назначены заседания правлений СДПГ и ХДС, а ХСС (как было объявлено, по внутренним причинам) соберет свой форум позже. Ожидается, что на все дискуссии понадобится около двух часов, а 16:30 мск о результатах сообщет журналистам.