В Марокко обнаружены захоронения жертв политрепрессий

В Марокко обнаружено несколько массовых захоронений политзаключенных, умерших в секретных тюрьмах королевства в 1970-ые годы. Об этом сообщает в понедельник марокканская пресса со ссылкой на заявление официальной марокканской организации по правам человека "Примирение и справедливость".

"Речь идет о 50-ти телах погибших в ходе политических репрессий 70-ых годов прошлого века", - говорится в заявлении организации, специально созданной по приказу короля Мухаммеда VI для выяснения судеб сотен марокканцев, арестованных и пропавших без вести во время политических репрессий 1970-ых годов.

В "Примирении и справедливости" подчеркивают, что обнаружение захоронений стало возможным лишь при помощи марокканского правительства, предоставившего информацию о трех секретных центрах на крайнем юге страны, где содержались в те годы политзаключенные, а также передавшего организации списки узников, передает ForUm.

"Признание правительством существования братских могил - это уже большой шаг, свидетельствующий о том, что власть не хочет в будущем повторения прошлых ошибок", - говорится в заявлении правозащитников.

Ожидается, что прах пятидесяти политзаключенных, захороненных в братских могилах, будет передан родственникам для перезахоронения.

На месте бывших секретных тюрем планируется возвести памятные мемориалы.