Избитые в Воронеже иностранные студенты находятся в реанимации

По последним данным, по факту убийства иностранца в Воронеже проверяется версия расовой неприязни. Сейчас избитые в Воронеже иностранные студенты находятся в реанимации. По словам медиков, их состояние удовлетворительное.

По последним данным, вечером накануне, 9 октября 2005 года, в районе базы отдыха на окраине Воронежа на двух перуанцев и одного испанца напали от 15 до 20 человек. Их били железными прутьями и палками. 18-летний гражданин Перу - студент архитектурной академии - скончался. Его соотечественник и испанец получили тяжелые травмы. По данным источника в ГУВД города, пострадал также студент из Воронежа, который был вместе с иностранцами.

Прокуратурой Воронежской области уже возбуждено уголовное дело по ст. 105 части  2 (п.п. "ж", "и") "Убийство группой лиц из хулиганских побуждений" и ст. 213 части 2 "Хулиганство" УК России. Версия нападения по причинам расовой неприязни проверяется, утверждают Русской службе новостей в облпрокуратуре.

Напомним, что в 2004 году в Воронеже был убит африканский студент. Преступников - ими оказались трое жителей Воронежа - нашли и приговорили к длительным срокам лишения свободы.