Буш: демократия в РФ будет отличаться от американской

Президент США Джордж Буш поддерживает "хорошие отношения" с президентом РФ Владимиром Путиным, а его страна наладила "рабочие отношения с Россией". Об этом Буш заявил на встрече с журналистами, которая состоялась сразу же после его переговоров с президентом Польши Александером Квасьневским.

Отвечая на вопрос, что он думает о демократии в России, Джордж Буш, в частности сказал, что он лично и представители его администрации "напоминают своим российским партнерам о важности демократии", передает КМ.

"Демократию не нужно бояться, ее нужно принимать с распростертыми объятиями, - отметил президент США. - Но при этом я понимаю, что демократия в России будет отличаться от демократии в США. Мы не ожидаем, что все страны будут выглядеть точно также, как наша, но полагаем, что люди воспримут универсальные истины: право свободного вероисповедания, право женщин на равное участие в общественной жизни, а в России, кстати, это право закреплено законом, право на частную собственность... Народы должны сами делать свой выбор, но одна из задач Соединенных Штатов состоит в напоминании людям о том, какие блага демократия приносит обществу".