Литва будет добиваться постоянного присутствия в стране самолетов НАТО

Сейм Литвы с учетом уроков недавней катастрофы в Литве российского истребителя Су-27 обязал правительство добиваться постоянного статуса миссии воздушной полиции НАТО над странами Балтии. Это намечается в резолюции, принятой национальным парламентом, передает ИА «Росбалт».

«Во избежание подобных инцидентов в будущем сейм предлагает правительству добиваться того, чтобы миссия воздушной полиции НАТО над государствами Балтии укреплялась и стала постоянной», — говорится в резолюции. В резолюции констатируется, что «нарушения Россией воздушного пространства Литвы носят повторяющийся характер». В документе отмечается, что Россия не обеспечивает безопасности полетов своих военных вооруженных самолетов, а такие полеты в непосредственной близости воздушного пространства Литвы и других союзников по ЕС и НАТО представляют угрозу.

В резолюции правительству предлагается сделать приоритетом укреплению и совершенствованию национальной и региональной системы наблюдения, контроля и управления воздушным пространством, предусмотрев для этого необходимые средства. Резолюция высказывается за демилитаризацию Калининградской области, во время полета в которую и разбился в Литве российский Су-27.

Во исполнение решения Североатлантического совета воздушное пространство стран Балтии с аэродрома в Зокняй с 29 марта прошлого года охраняют истребители ВВС стран Альянса. В миссии уже участвовали контингенты ВВС США с пятью истребителями F-16 Fighting Falcon.