МИД РФ: В Грузии раздувается антироссийская кампания

В Грузии "раздувается антироссийская кампания, имеющая целью очернить роль российских миротворцев в урегулировании конфликтов". Об этом заявили в департаменте информации и печати МИД РФ в связи с высказываниями представителя Грузии Реваза Адамии в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

Суждения Адамии, считают в МИД РФ, "свидетельствуют либо о незнании ситуации, либо о стремлении накалить атмосферу вокруг грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов". Новое обострение началось с проведенного с грузинской территории минометного обстрела жилых районов Цхинвали 20 сентября, напомнили на Смоленской площади. "Настораживает, что сейчас практически не слышны делавшиеся ранее Тбилиси заявления о приверженности мирному урегулированию конфликтов, - заметили в МИД России. - Следует отметить трехкратное увеличение в последние два года военных расходов Тбилиси, резко возросшие закупки вооружений и военной техники за рубежом". Это "свидетельствует о планах силового решения конфликтов", делают вывод в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Не выдерживают критики и заявления Адамии о якобы продолжающемся функционировании российской базы Гудаута, которая давно расформирована, - отметили в МИД. - Еще в 2001 году Россия под контролем международных инспекторов вывела оттуда вооружения и технику". В соответствии с майскими договоренностями Россия начала вывод баз из Батуми и Ахалкалаки, вывоз части военной техники и передачу Грузии объектов Группы российских войск в Закавказье, сообщает КМ.

В МИД РФ назвали "абсурдом" высказывания грузинского представителя о поддержке Россией террористов на Кавказе. "С террористами мы ведем беспощадную борьбу, - подчеркнули в министерстве. - Поэтому сохраняются серьезные вопросы к Тбилиси в отношении потворства террористам, окопавшимся в Панкисском ущелье и в ряде других районов Грузии".