Тайваньская оппозиция хочет заручиться поддержкой США

Тайваньская оппозиция будет добиваться от США яснее высказать свое отношение к возможному "провозглашению независимости Тайваня". Об этом журналистам в Тайбэе заявил высокопоставленный функционер в главной тайваньской оппозиционной партии Гоминьдан, попросивший не раскрывать его имя в печати.

"Мы постараемся довести до сведения американской администрации наше пожелание яснее выразить свое отношение по поводу возможного "провозглашения независимости Тайваня", - отметил он, передает ForUm.

С его точки зрения, "если США четко дадут понять, что выступают против этого шага, это будет способствовать стабильности в Тайваньском проливе.

Представители США неоднократно заявляли, что "не одобряют шагов, ведущих к провозглашению независимости", но никогда прямо не выступали против этого, отметил источник.

Он высказал мнение, что такое заявление сможет охладить пыл тайваньских сторонников "независимости", которые составляют, по разным данным, от четверти до трети населения острова.

В свою очередь, представители правящей тайваньской Демократической и прогрессивной партии еще раз подтвердили, что не собираются поднимать вопрос о "независимости" до окончания срока полномочий тайваньского президента Чэнь Шуйбяня в 2008 году. Об этом заявил председатель тайваньского Совета по делам материкового Китая Джозеф У.

"Мы не собираемся поднимать вопрос "независимости" Тайваня, как минимум, до окончания полномочий Чэнь Шуйбяня в 2008 году", - сказал он.

Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью Китая. В 1949 году на остров бежали проигравшие в гражданской войне силы сторонников Гоминьдана. С тех пор тайваньская администрация считает себя единственным законным правительством "Китайской Республики".

В марте этого года китайские власти приняли "Закон о противодействии расколу государства", одна из статей которого предусматривает проведение военной операции против Тайваня в случае формального объявления островом "независимости".