Райс: США не планируют размещать военные базы в Таджикистане

США не намерены размещать свои военные базы на территории республики Таджикистан. Об этом в ходе встречи в Душанбе с президентом РТ Эмомали Рахмоновым сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс, передает KZ-today.

На брифинге по завершении встречи К. Райс сообщила журналистам, что «США не собираются создавать свои военные базы где-либо». «Мы не пытаемся увеличить свое военное присутствие, где бы то ни было», - сказала она, при этом, подчеркнув, что «наоборот, США сокращают свои военные базы во всем мире». По ее словам, с главой Таджикистана были обсуждены вопросы сотрудничества РТ и США в борьбе с терроризмом. «Сейчас все наши действия направлены на то, чтобы укрепить это сотрудничество», - сказала она журналистам.

По словам К. Райс, Центрально-азиатский регион может стать сильным экономическим регионом, «если сократить торговые преграды на границах и превратить его в единое торговое пространство». Глава МИД РТ Талбак Назаров, в свою очередь, отметил, что «ничего нового и сенсационного на встрече с президентом не обсуждалось». По его словам, речь в основном шла о продолжении курса, выбранного сторонами с 2001 года.