Норвежское правительство ушло в отставку

Правительство Норвегии ушло в отставку. Официальное прошение об отставке подал королю Харальду V премьер-министр Кьелл Магне Бондевик. Об этом сам премьер сообщил на пресс-конференции.

Бондевик, в течение четырех лет возглавлявший правоцентристское правительство, проиграл на сентябрьских парламентских выборах в Норвегии.

Перед отставкой старое правительство представило парламенту проект бюджета на следующий год. В нем предусмотрено снижение налогов в следующем году, за исключением НДС на продукты питания, который планируется повысить, передает ForUm.

В понедельник глава победившей в сентябре на парламентских выборах оппозиционной коалиции - председатель Рабочей партии Йенс Столтенберг, который станет новым премьер-министром, представит королю новое правительство.

Сразу после победы на выборах Столтенберг сообщил, что намерен сформировать правительство из трех партий: Рабочей, Левой социалистической и Партии Центра.

Как предсказывают эксперты и норвежские СМИ, в новом правительстве будет десять министров от Рабочей партии, пять - от Левой социалистической партии и четыре - от Партии Центра. Согласно прогнозам, как минимум половина министров будут женщины.

Аналитики не ожидают серьезных изменений в политике нового правительства. Согласно предварительной программе, оно будет продолжать политику правительства Бондевика.

Самые большие обновления ожидаются во внешней политике, в частности, Столтенберг планирует вывести норвежских военнослужащих из Ирака.

Представители победившей коалиции также обещают более эффективно использовать нефтяные доходы и направить их на развитие образования, здравоохранения и пенсионной сферы.