Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Москву

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Москву, чтобы обсудить с российским руководством широкий круг международных проблем. В субботу, 15 октября, состоится ее беседа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, встреча в Москве проводится по просьбе американской стороны. "Министр иностранных дел России и госсекретарь США обсудят широкий круг международных проблем и дальнейшее развитие двусторонних отношений", - сказал он.

"Иранский вопрос станет одной из тем предстоящих переговоров в российской столице, - сказал Сергей Лавров. - Планируем обсудить темы, обычные для таких встреч - двустороннее сотрудничество, а также основные вопросы региональной и международной повестки дня", - добавил он.

В Вашингтоне представитель госдепартамента США, Райс намерена обсудить с российским руководством возможные пути урегулирования ядерной проблемы Ирана, ситуацию в Ираке, Сирии, Ливане, ход мирного урегулирования палестино-израильского конфликта и демократизации так называемого Большого Ближнего Востока.

Кондолиза Райс прилетела в Москву из Парижа, где встречалась с президентом Франции Жаком Шираком и провела переговоры с министром иностранных дел Филиппом Дуст-Блази, сообщает КМ.

Из России госсекретарь США в воскресенье отбудет в Лондон, где также в центре внимания будет ядерное досье Тегерана. Переговоры с Ираном по этой проблеме ведет "тройка" ЕС в составе Великобритании, Франции и Германии.