Президент Кабардино-Балкарии считает, что боевики захотели продемонстрировать свою силу

Во время нападения на город Нальчик (Кабардино-Балкария) и спецоперации по ликвидации группы боевиков погибли 33 сотрудника правоохранительных органов, - об этом сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев в эфире Первого телеканала. Он также сообщил, что всего в городе погибли 12 гражданских.

Министр также подчеркнул, что в ходе нападения боевикам не удалось захватить ни одно здание в городе. "Они ставили целью захват оружия, силовых структур, и это нападение было акцией отчаяния", - так полагает Рашид Нургалиев. Речь, как пояснил российский министр, идет о том, что накануне нападения в Кабардино-Балкарии силами ФСБ РФ, МВД РФ и Минобороны РФ проводилась спецоперация, в ходе которой были уничтожены 10 боевиков и 0,5 тонны взрывчатки. Глава МВД предположил, что при нападении на Нальчик "сработала схема, аналогичная той, что была при нападении на Ингушетию" летом 2004 года, и боевики пытались захватить объекты, имеющие стратегическое значение.

Иную версию причин нападению высказал Арсен Каноков, ставший президентом Кабардино-Балкарии менее 2 недель назад. Он считает, как передает Русская служба новостей, что боевики, встревоженные активностью правоохранительных органов, захотели продемонстрировать свою силу.