Япония опасается агрессии со стороны Пекина

Посольство Японии в Пекине предупредило в понедельник японских граждан, проживающих в Китае, о необходимости соблюдать осторожность в связи с возможными антияпонскими выступлениями, которые могут последовать за посещением премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми токийского храма Ясукуни-дзиндзя.

В заявлении, размещенном на интернет-сайте посольства, японцам рекомендуется не приближаться к антияпонским демонстрациям и не вступать в контакты с агрессивно настроенными китайцами. После посещения премьером Коидзуми храма Ясукуни утром в понедельник, официальные лица Китая и Южной Кореи немедленно выразили в связи с этим протесты.

Традиционно считается, что в храме Ясукуни покоятся души более двух с половиной миллионов японских солдат и офицеров, "павших за императора и великую Японию". На территории храмового комплекса захоронен прах 14 военных преступников, казненных в 1948 г. по приговору Токийского трибунала. Посещение храма японскими лидерами рассматривается многими азиатскими странами как приверженность руководства Японии милитаристскому прошлому и неизменно вызывает протесты, передает ForUm.

В апреле этого года после посещения храма представителями руководства Японии по многим городам Китая прокатились антияпонские выступления, сопровождавшиеся актами вандализма.