На российско-казахстанской границе изъято 362 кг героина

Крупнейшая партия наркотиков изъята в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с контрабандой наркотиков, на участке российско-казахстанской границы в регионе ответственности Оренбургской таможни.

Как сообщили РБК в пресс-службе Федеральной таможенной службы, при досмотре автомобиля GMC Denali, прибывшего на территорию России из Республики Казахстан, в металлическом контейнере, который находился в багажном отделении автомобиля, а также в запасном топливном баке сотрудники таможни обнаружили 350 упаковок с героином общим весом 362 кг. Кроме того, были обнаружены четыре пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с гашишем, общий вес которого составил 4,396 кг, и пластиковый контейнер, в котором находилось около 3 кг опия. Общий вес изъятых наркотиков составил свыше 369 кг.

По данному факту Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело. По данным Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, за 9 месяцев 2005г. российскими таможенниками из незаконного оборота изъято более 4,5 т наркотических средств, в их числе 733 кг героина, свыше 2,6 т марихуаны, 134 кг опия.