Экс-спикер парламента Азербайджана может быть экстрадирован на родину

Задержанный на Украине бывший спикер парламента Азербайджана, лидер оппозиционной Демократической партии Расул Гулиев может быть экстрадирован на родину в течение 40-ка. Такую точку зрения высказал министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов. О задержании и допросе Гулиева, объявленного в международный розыск по линии Интерпола, ранее сообщили в милиции Симферополя, передает РСН.

Позднее глава МВД Украины Юрий Луценко сказал, что вся информация о Гулиеве направлена в украинские генпрокурору и МИД. 58-летний Расул Гулиев, живущий в последнее время в США, был объявлен в международный розыск по обвинению в хищении государственных средств в особо крупных размерах. Он пытался вернуться в Баку чартерным рейсом, чтобы принять участие в парламентских выборах в Азербайджане 6 ноября.

Сегодня утром Гулиев прибыл из Великобритании в Симферополь, после чего представители английской авиакомпании попросили разрешения выполнить рейс в Баку. Власти Азербайджана согласились, однако через некоторое время британцы отказались от полета, заявляют в госконцерне "Азербайджанские авиалинии". Гулиев опровергает эти сообщения, утверждая, что "власти Азербайджана не предоставили воздушный коридор" самолету, в котором он направлялся на родину.