Российский "Электрон" находится в окружении четырех норвежских кораблей

Российский МИД запросил у норвежской стороны информацию о ситуации вокруг российского (мурманского) траулера "Электрон", который был задержан рядом с архипелагом Шпицберген, но бежал в российскую экономическую зону.

Согласно полученным радиограммам с борта судна, сейчас "Электрон" находится в окружении четырех норвежских кораблей. Ранее сообщалось, что корабли ВМС Норвегии предприняли попытку захватить судно после того, как команда взяла в заложники двух норвежских инспекторов. По последней информации, инспекторы рыбоохраны, находящиеся на борту "Электрона", готовы его покинуть. Однако норвежские военные моряки отказываются принимать условия пересадки инспекторов, предложенные капитаном траулера. Источник в министерстве обороны Норвегии сообщил, что власти страны принимают все меры для того, чтобы ситуация вокруг российского судна "была разрешена мирным путем". Траулер "Электрон" еще в субботу за нарушение правил рыболовства был арестован норвежским судном береговой охраны и отконвоирован в один из портов на архипелаге Щпицберген, передает РСН.

Накануне утром, когда на борт судна пришли два инспектора рыбоохраны Норвегии, "Электрон" неожиданно покинул норвежский порт и вышел в открытое море.