Кокошин: у нас негативное отношение к заявлениям парламента Грузии

Российская сторона негативно относится к заявлениям грузинских парламентариев о выводе российских миротворцев из Грузии, заявил во вторник журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, передает РИА «Новости».

"У нас крайне негативное отношение к заявлениям грузинского парламента. Они (заявления) очень провоцирующие и дестабилизирующие и крайне негативно оценивают роль наших миротворцев", - сказал депутат после совместного заседания нескольких комитетов Госдумы по проблемам российских баз за рубежом.

Депутат сослался на мнения экспертов за рубежом, которые дают самые высокие оценки российским миротворцам в Грузии. "Я думаю, что моим грузинским коллегам надо более предметно вникнуть в ситуацию и оценить тот огромный вклад, который внесли там российские миротворцы", - отметил глава комитета.

Кокошин назвал требование грузинской стороны о досрочном выводе российских баз с территории этой страны "большой исторической ошибкой". "Я считаю, что это решение грузинской стороны, настаивание на выводе баз - большая историческая ошибка", - сказал Кокошин. Он добавил, что в настоящий момент не видит ничего, что могло бы компенсировать отсутствие российских баз в этой стране.

"Сегодня у России военные базы на постсоветском пространстве в тех регионах, где это отвечает нашим интересам и интересам союзников", - сказал Кокошин. Он подчеркнул, что вопросы размещения баз решаются в соответствии с международными договоренностями.