Белоруссия и Украина упростили порядок пересечения госграницы

Премьер-министры Белоруссии и Украины Сергей Сидорский и Юрий Ехануров подписали во вторник в Минске протокол об упрощении порядка пересечения госграницы для жителей приграничных территорий, передает РИА «Новости».

Как сообщил глава украинского правительства, Украина обратилась к белорусской стороне с предложением рассмотреть также вопрос упрощенного пересечения границы для работников Чернобыльской АЭС, так как на станции скоро начнутся масштабные работы по строительству укрытий.

По мнению Еханурова, правительства двух стран смогут проработать этот вопрос до встречи президентов Белоруссии и Украины.

Кроме того, в ходе встречи премьеров двух стран был обсужден вопрос о возврате украинского долга Белоруссии.

"С точки зрения украинской стороны у нас нет межгосударственных долгов, есть только корпоративные", - сказал Ехануров.

Он отметил, что те предложения, которые внес на встрече Сидорский, очень конструктивные, и украинская сторона будет над ними работать.

По словам Сидорского, согласно подписанному в 2003 году двустороннему протоколу, сумма долга составляет $134 миллионов и признана белорусской и украинской сторонами. Предложения о возможности его погашения товарами и услугами были уже переданы Украине, сказал белорусский премьер.