Франция присоединится к патрулированию неба стран Балтии

Франция приняла решение в 2007 году направить своих военных летчиков в Литву для выполнения миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Об этом сообщил министру обороны Литвы Гядиминасу Киркиласу находящийся в Вильнюсе с визитом командующий армией Франции генерал Анри Бантежа, передает ИА «Росбалт».

«Командующий французской армией заверил, что его страна понимает наш взгляд на то, что для защиты воздушного пространства всех членов НАТО должны применяться одинаковые стандарты, поэтому направят свои самолеты и пилотов с миссией в Литву, которая начнется в апреле 2007 года», — заявил во вторник литовским журналистам Киркилас.

Во исполнение решения Североатлантического совета для участия в миссии воздушной полиции в небе над Литвой, Латвией и Эстонией, на базе ВВС Литвы в Зокняй с конца марта 2004 дислоцируются экипажи стран НАТО со своими истребителями. В настоящее время небо Балтии охраняют пять истребителей F-16 Fighting Falcon ВВС США. Американцы в январе следующего года сдадут дежурство польским авиаторам, которые будут патрулировать на самолетах МиГ-29. С 1 апреля 2006 года в Балтию прибудет турецкий контингент.