Исламисты требует отставки президента Пакистана

Пакистанские исламисты потребовали во вторник, чтобы президент Пакистана Первез Мушарраф немедленно передал власть гражданскому правительству. По мнению исламской оппозиции, генерал Мушарраф "продемонстрировал неспособность справится с последствиями землетрясения", передает РИА "Новости".

"Верховный главнокомандующий и командование армией в течение 24 часов не имели информации о степени разрушительности этого землетрясения и о том реальном ущербе, который оно принесло", - заявил на пресс-конференции Кази Хусейн Ахмад, президент альянса шести ведущих религиозных партий страны Муттахида маджлис-е амаль (ММА).

"Они ничего не знали о гибели трех тысяч солдат. Нация не чувствует себя в безопасности, когда правительство игнорирует своих солдат, развернутых на границе", - сказал Ахмад.

Он заявил, что оппозиция готова сотрудничать с премьер-министром Шаукатом Азизом, но не с президентом.

Ахмад также заявил, что никто не может гарантировать правильного расходования средств, которые поступают в специально созданный Президентский фонд помощи жертвам землетрясения. Исламисты требуют передать управление этими средствами парламенту страны.

Ахмад также обвинил власти в том, что они так и не создали эффективно действующую систему помощи пострадавшим.

"Правительство не в состоянии помочь пострадавшим людям, несмотря на то, что у него есть необходимое оборудование, ресурсы и иностранная помощь", - заявил Ахмад.